Музей занимательных наук
ЭЙНШТЕЙНА


400066, г.Волгоград, ул. Краснознаменская, 9Д
Посещение музея только по предварительной записи по телефону +7 (961) 688-555-8
Выездные программы Музея

Выездные программы Музея

С момента создания "Музей занимательных наук Эйнштейна" разработал более 20 программ научно-развлекательного, игрового и познавательного характера, которые являются выездными и могут проводится как в помещениях, так и на улице.
Требуются на работу консультанты!

Требуются на работу консультанты!

Динамичная, всегда развивающаяся душевная молодежная команда "Музея занимательных наук Эйнштейна" набирает пополнение: примем новых консультантов-аниматоров!
День рождения в музее

День рождения в музее

В Музее Эйнштейна мы проводим незабываемые дни рождения!
У нас есть, чем удивить и порадовать Ваших детей!
Ребята смогут не только узнать много познавательного и увлекательного, поиграть со сказочными героями, поучаствовать в научном шоу, но и насладиться угощениями в кафе!

Имениннику вход бесплатный и 10%-ая скидка в сувенирном магазине!
С днем рождения, великий Альберт Эйнштейн!
Он был великим гением. Факты про Эйнштейна свидетельствуют о том, что этот человек смог изменить наш взгляд на мир и перевернуть науку. Каждый слышал имя этого великого гения.

Интересные факты из жизни Эйнштейна: Albert-Einstein

1. А. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий, предсказал гравитационные волны и «квантовую телепортацию», предсказал и измерил гиромагнитный эффект Эйнштейна — де Хааза. С 1933 года работал над проблемами космологии и единой теории поля. Активно выступал против войны, против применения ядерного оружия, за гуманизм, уважение прав человека, взаимопонимание между народами.
Эйнштейну принадлежит решающая роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. В первую очередь это относится к пересмотру понимания физической сущности пространства и времени и к построению новой теории гравитации взамен ньютоновской. Эйнштейн также, вместе с Планком, заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики.
2.Факты биографии Эйнштейна подтверждают, что этот человек всегда становился раздражительным, когда в его присутствии говорили «мы».
3.Мама Эйнштейна в детские годы считала сына неполноценным. Он до 3-летнего возраста не говорил, ленился и был медлительным.
4.Эйнштейн призывал избегать фантастику, потому что она меняет взгляд на мир.
5.Эйнштейн просил, чтобы его мозг после смерти не исследовали. Но его мозг спустя несколько часов после смерти был украден. Мозг ученого извлек Томас Харви — патологоанатом, который производил вскрытие Эйнштейна в Принстонском госпитале. На тот момент врачу казалось само собой разумеющимся, что мозг великого ученого следует изучить — более того, он был уверен, что так завещал сам ученый. Тот факт, что его действия впоследствии идентифицируют как кражу, было для него шоком.
6.Самой узнаваемой и популярной фотографией Эйнштейна считается та, где он с высунутым языком. Ее он сделал назло приставучим журналистам, когда те просили улыбнуться.
7. Несколько лет назад в архивах было обнаружено очень интересное письмо, в котором Давид Бен-Гурион (дважды премьер-министр Израиля с 05.1948 по 12.1953 и с 11.1955 по 01.1963 года) предлагал Альберту Эйнштейну пост президента Израиля. Эйнштейн же ответил отказом, сославшись на свой возраст, и сказал, что ему не хватит ни навыков, ни опыта для управления людьми и государством. Сейчас на одной из израильских банкнот изображен портрет Альберта Эйнштейна.
8.За свой автограф Эйнштейн просил у людей 1 доллар. После этого он пожертвовал все собранные деньги на благотворительность.
9.Альберт Эйнштейн занимает 7-ое место в рейтинге «Заработков мертвых знаменитостей».
10.Любовь к музыке у великого гения была в крови. Его мать была пианисткой, а он увлекался игрой на скрипке. На скрипке Эйнштейн начал играть в 6-летнем возрасте. Любимым увлечением Эйнштейна было хождение под парусом, а вот плавать он не умел.
11.Эйнштейн с детства не носил носков и не чистил зубы. Чистить зубы его приучила его первая жена, Милева Эйнштейн-Марич. С чем связаны такие странности в поведении учёного? Просто этот человек обладал чувством врождённой свободы. Он не демонстрировал его, как флаг, не выставлял на показ. Просто он был самим собой. Ведь чистка зубов, смокинг, носки и прочее — это всего лишь условности, принятые в «цивилизованном обществе». Миллионы и миллиарды людей во всём мире, называемые «нецивилизованными», обходятся в повседневной жизни без этих благ цивилизации.
12.Умер великий гений в возрасте 76 лет. Врачи определили аневризму аорты и предложили операцию. Эйнштейн отказался. Последние слова Эйнштейна остались тайной. Возле него сидела американка, а свои слова он произнес на немецком языке. Пышных похорон после смерти великого гения не устраивали. На них присутствовало всего 12 человек. Тело ученого было кремировано, а прах развеян…
13. Существует ничем не подтверждённая легенда, что перед смертью Эйнштейн сжёг свои последние научные работы, содержащие открытие, потенциально опасное для человечества. Часто эту тему связывают с «Филадельфийским экспериментом» (известный также под названием «Проект „Радуга“» — мифический эксперимент, предположительно проведённый ВМC США 28 октября 1943 года, во время которого якобы исчез, а затем мгновенно переместился в пространстве на несколько десятков километров эсминец «Элдридж»). Легенда нередко упоминается в различных СМИ, на её основе снят фильм «Последнее уравнение»